Магические традиции абхазов

6-06-2012, 22:35 Публикации

Поэзия абхазов, которая таит в себе волшебство и настоящую магию, до недавнего времени никем не исследовалась. Легче достать информацию про все сауны Москвы, чем почерпнуть знания о кавказской культуре. Долгий период магические обряды и формулы подверглись изменениям и неправильным трактовкам. Многие из них постепенно вышли из использования и уже навеки забыты. Некоторые приняли совершенно другую форму и смешались с традициями разных культур.

Историки стараются выявить особенности этой древней культуры с помощью сохранившихся произведений, хотя записей очень мало. Огромное значение уделялось словам, магические свойства приписывали определенным заговорам, которые, благодаря целебной силе, иногда помогают так же, как сауна Щелковская. Заклинания способны превратить идею в замысел, а затем воплотить все это в реальность. Главной причиной, по которой сохраняются древние формулы исцеления, является вера людей в сверхъестественные явления. А в далекие времена это играло большую роль, к помощи магии прибегали при первой необходимости, круглый год и в любое время суток.

Абхазское выражение, обозначающее заговор — слово «дуть». Заклинания проводились с помощью двух участников, которые исполняли обряд. Процедура осуществлялась очень таинственно, все слова произносились шепотом, чтобы их было еле слышно. Специальный текст помогал перейти из одного состояния в другое, более расслабленное. Это сравнимо с ощущениями, которые дают недорогие сауны Москвы и их более элитные аналоги. Ключевым в заговоре является произносимое слово. Помимо заученного текста, исполнители заговора должны хорошо знать все составляющие обряда, необходимые движения и очередность всего происходящего. Нельзя упустить из виду ни одно действие, так как при этом могут нарушиться магические свойства, для достижения которых совершается заговор.

В тесте заклинания обычно присутствует причина обращения, затем высказывается просьба. Это можно назвать даже ритуалом, так как используются вербальные составляющие (слова) и практические действия (обряд). Заговоры имеют силу, если воспроизводятся точно так же, как они были составлены в далекие времена. Поэтому в текстах часто встречаются незнакомые труднопроизносимые слова, которые практически невозможно расшифровать. Важной составляющей всегда была вера в исцеление, без нее нет смысла осуществлять заговоры, они не принесут ожидаемого результата.

Заклинания использовали для самых разных целей. Они применялись в быту, выполняли целительные задачи, хозяйственные, общественные. Самая распространенная группа заговоров — избавление от детских болезней. В те времена было достаточно сложно определить причину недуга, и люди предполагали, что виной всему сглаз. Из-за этого была придумана система защитных мер. Некоторые традиции используются многими семьями и в настоящее время. Считалось, что сглазить ненароком может любой человек, поэтому не рекомендовалось хвалить ребенка даже самым близким родственникам. Древние кавказцы считали, что для того, чтобы отпугнуть нечистую силу, нужно положить под подушку специальные предметы (чеснок, растения, травы).

 


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.